Изображения: Да Чёрно-белые Нет

5 марта - день памяти Героя России, Героя Донецкой Народной Республики Владимира Жоги.

Героизм… Героизм!
Это то, что нам предки, рискуя собой, завещали,
Что в себе заключает благодатную силу прошедших веков.
Это то, что бойцы в битвах страшных кровавых впитали,
Когда землю свою защищали от смертных врагов.
Татьяна Подцветова

Родился Владимир Артемович Жога 26 мая 1993 года в Донецке.
После переезда семьи жил в городе Славянск. В 2014 году после переворота на Украине началось вооруженное противостояние жителей Донбасса и радикальных организаций украинских националистов, поддерживаемых новой киевской властью. Владимир Жога с первых дней вступил в ряды ополченцев. В 2016 году возглавил батальон «Спарта», входящий в состав вооруженных сил ДНР. Имел боевое прозвище «Воха». За годы боевых действий получил множество ранений, в том числе четыре тяжелых.
К сожалению, до полного освобождения Донбасса Владимир не дожил. Он погиб, 5 марта 2022 года в Волновахе, прикрывая эвакуацию мирных жителей - женщин и детей. Командир отдельного разведывательного батальона «Спарта» гвардии полковник Владимир лично руководил действиями подопечных и получил смертельное ранение.

9 мая 2022 года Владимир Путин встретился с подполковником Вооруженных сил ДНР Артемом Жогой, отцом командира батальона «Спарта» Владимира Жоги, погибшего на Донбассе. Президент России вручил Артему Жоге Звезду Героя России, которой был посмертно награжден его сын.