14 марта Международный день математики

14 марта отмечается Всемирный день математики, также известный как День числа Пи. За пару тысячелетий до нашей эры в Древнем Египте уже фиксировались на папирусах задача, связанные со строительством и разделом земельных участков. Ученые нашего времени находили клинописные глиняные таблички с решениями геометрических прогрессий, вычислениями площади правильных многоугольников и другими уравнениями. Книги по математике создали в Китае несколько тысяч лет тому назад.
А о выдающихся математиках из Древней Греции Эвклиде, Архимеде и Пифагоре слышали все, кто получил среднее образование.
История сохранила имя всего одного математика, жившего в домонгольской Руси — Кирик, но оно не является общеизвестным. Затем в истории российской математики надолго наступил период без выдающихся ученых. И только в 19 веке появились математики, имеющие мировую известность — Михаил Остроградский, Софья Ковалевская и Николай Лобачевский.
В советское время появилась очень сильная математическая школа, которая достигла значительных успехов в различных областях математики — топологии, теориям меры, множеств, вероятностей и других.