27 марта Всемирный день театра

#МБОУ55Воспитательнаяработа
27 марта Всемирный день театра
Традиционно Всемирный день театра проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».
Цель праздника – популяризировать зрелищное искусство, укрепить и наладить культурные связи.
Международный день театра — это не просто интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это наш праздник — праздник миллионов неравнодушных зрителей.
Спектакль – это не просто игра актеров. Театр оказывает мощное психологическое воздействие на человека, заставляет его заглянуть в глубины своего подсознания, делает ум более зрелым, а сердце - умеющим любить и сострадать.
Интересные факты
• Слово «театр» произошло от древнегреческого «theatron» и означает «место для зрелищ».
• В американском штате Виргиния функционирует театр Бартера, в котором зрители могут приобрести билет не за деньги, а за продукты питания.
• В комедийном театре «Teatreneu» в Барселоне стоимость билета зависит от количества улыбок человека. Мимику зрителей распознают мониторы, вмонтированные в спинки кресел.
• Актер Брюс Уиллис занимался в театральном кружке, чтобы избавиться от заикания.